jeudi, jeudi 9 février 2017
Accueil S1 08h30 > 09h00 ACCUEIL
Plénière S2 09h00 > 10h30 Où s’arrête le normal ? Où commence le pathologique ?
09h00 INT1 Concept de phénocopie dans la DFT. > R. Robert LEVY (Paris) 09h30 INT2 Trait ou pathologie en psychiatrie ? > M. Marc MASSON (Paris) 10h00 INT3 Quand commence la maladie d’Alzheimer ? > B. Bruno DUBOIS (Paris)
S3 10h30 > 11h00 Pause
Plénière S4 11h00 > 12h00 Stimulation transcranienne et pathologie neuropsychiatrique
11h00 INT5 STC et troubles du langage > M. Marc TEICHMANN (Paris) 11h30 INT6 STC et hystérie > B. Béatrice GARCIN (Paris)
Plénière S5 12h00 > 12h45 Conférence
12h00 INT8 Mémoire visuelle : de l’animal à l’homme > E. Emmanuel BARBEAU (Toulouse)
S6 12h45 > 13h45 Déjeuner
Plénière S7 13h45 > 16h00 FN-CMRR
Le point sur :
• Le diagnostic précoce de la maladie d’Alzheimer et autres démences
• La BNA
• Le pré-screnning dans les essais thérapeutiques

  • Modérateur : M. Mathieu CECCALDI (Marseille)
13h45 INT7 Les problématiques des essais de prévention secondaire dans la Maladie d'Alzheimer > M. Mathieu CECCALDI (Marseille) 14h30 INT10 La Maladie à Corps de Lewy prodromale > F. Frédéric BLANC (Strasbourg) 15h15 INT11 Le point sur la BNA > P. Philippe ROBERT (Nice)
S8 16h00 > 16h15 Pause
Plénière S9 16h15 > 17h00 Conférence
16h15 INT9 Neuropsychiatric Features in Dementia Differential Diagnosis > J. Jeffrey CUMMINGS (Cleveland)
Plénière S10 17h00 > 19h00 Assemblée générale FN-CMRR
vendredi vendredi 10 février 2017
Plénière S11 09h00 > 11h00 Session I
  • Modérateurs : J-Y. Jean-Yves DELATTRE (PARIS), J. Jacqueline MIKOL (Paris)
09h00 INT1 Biographies croisées de Jules et d'Augusta Dejerine > M. Michel FARDEAU (Paris) 09h30 INT2 L'éviction d'Augusta de la Salpêtrière et la création de la Fondation Dejerine > J. Jacqueline MIKOL (Paris) 10h00 INT3 La dynastie Vulpian face à l'école Charcot > B. Bernard BRAIS (Montréal) 10h30 INT4 J.M Charcot et l'ouverture de la Faculté de Médecine aux femmes médecins > C. Christopher GOETZ (Chicago)
S12 11h00 > 11h30 Pause café
Plénière S13 11h30 > 13h00 Session II
  • Modérateurs : C. Christopher GOETZ (Chicago), M. Makoto IWATA (Tokyo)
11h30 INT1 La « querelle » de l'aphasie > B. Bernard LECHEVALIER (Caen) 12h00 INT2 De l'anatomie des Dejerine aux données actuelles de l'imagerie cérébrale (le cas Courrière) > L. Laurent COHEN (Paris) 12h30 INT3 Des données de Dejerine sur l'alexie à leur application à la langue japonaise > M. Makoto IWATA (Tokyo)
S14 13h00 > 14h00 Pause déjeuner (Sur place)
Plénière S15 14h00 > 15h30 Session III
  • Modérateurs : Y. Yves AGID (Paris), B. Bernard BRAIS (Montréal)
14h00 INT1 Dejerine - La pathologie nerveuse périphérique > J-M. Jean-Michel VALLAT (Limoges) 14h30 INT2 Jules Dejerine, André Thomas - La sémiologie et la pathologie du cervelet > E. Emmanuel Broussolle (Lyon) 15h00 INT3 Dejerine - Historien de la Médecine > J. Jacques POIRIER (Paris)
S16 15h30 > 16h00 Pause café
Plénière S17 16h00 > 17h30 Session IV
  • Modérateurs : J. Jacques POIRIER (Paris), S. Shigeru TAKAUCHI (Osaka)
16h00 INT1 Dejerine et les psychonévroses > P. Philippe MAZET (Paris) 16h30 INT2 Les Dejerine pendant la Guerre de 14-18 > O. Olivier WALUSINSKI (Paris) 17h00 INT3 L’œuvre de Jules et Augusta Dejerine dans le contexte historique > L. Laura BOSSI (Paris)
Plénière S18 17h30 > 18h00 Conclusion
  • Modérateur : Y. Yves AGID (Paris)

Copyright © key4events - All rights reserved